企業(yè)降低土地增值稅稅負(fù)的兩種方法
——更新時(shí)間:2010-05-06 09:09:01 點(diǎn)擊率: 4955
土地增值稅稅率較高,對(duì)房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)的利潤(rùn)有較大的影響,相關(guān)的納稅籌劃就顯得尤為必要。下面介紹兩種籌劃方法,并舉實(shí)例加以分析。
一、轉(zhuǎn)換房產(chǎn)形式進(jìn)行納稅籌劃
1、按照建立方式分別核算進(jìn)行籌劃納稅人建造普通標(biāo)準(zhǔn)住宅出售,增值額未超過扣除項(xiàng)目金額20%的,免征土地增值稅,增值額超過扣除項(xiàng)目金額20%的,應(yīng)就其全部增值額按規(guī)定計(jì)稅。對(duì)于納稅人既建立普通標(biāo)準(zhǔn)住房又搞其他房地產(chǎn)開發(fā)的,應(yīng)分別核算增值額。不分別核算增值額或不能確定核算增值額的,其建造的普通住宅不能適用這一規(guī)定。因此,要根據(jù)建房方式分別核算,以便享受稅收優(yōu)惠。
例1:某房地產(chǎn)公司轉(zhuǎn)讓普通標(biāo)準(zhǔn)住宅所取得的收入為900萬元,其扣除項(xiàng)目金額為800萬元,轉(zhuǎn)讓豪華別墅所取得的收入為1500萬元,其扣除項(xiàng)目金額為1000萬元。
?、俸喜⒑怂阍鲋殿~
增值額=900-800 l500-1000=600(萬元)。
增值額與扣除項(xiàng)目金額之比=600÷(800 l000)=33.33%.
土地增值稅稅額=600×30%=180(萬元)。
?、诜謩e核算增值額
普通標(biāo)準(zhǔn)住宅增值額=900-800=100(萬元)。
普通標(biāo)準(zhǔn)住宅增值額與扣除項(xiàng)目金額之比=100÷800=12.5%<20%
可免征土地增值稅:
豪華別墅增值額=1500-1000=500(萬元)。
豪華別墅增值額與扣除項(xiàng)目金額之比=1500-1000=50%.
土地增值稅稅額=500×30%=150(萬元)。
兩種方式進(jìn)行比較,第二種方式比第一種方式少繳30萬元的土地增值稅。
2、先分立后被兼正的籌劃
根據(jù)稅法規(guī)定,房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)因分立發(fā)生的房地產(chǎn)轉(zhuǎn)移,不屬于土地增值稅的有償轉(zhuǎn)讓或視同銷售行為,不征收土地增值稅。同時(shí),《財(cái)政部、國(guó)家稅務(wù)總局關(guān)于土地增值稅一些具體問題規(guī)定的通知》(財(cái)稅[1995]48號(hào))規(guī)定:“在企業(yè)兼并中,對(duì)被兼并企業(yè)將房地產(chǎn)轉(zhuǎn)讓到兼并企業(yè)中的,暫免征收土地增值稅?!本C合運(yùn)用上述稅收政策,可以進(jìn)行下列方式的土地增稅籌劃。
例2:乙房地產(chǎn)開發(fā)公司為甲公司開發(fā)2萬平方米辦公大廈。
方案一:乙房地產(chǎn)開發(fā)公司開發(fā)辦公大廈,建成后轉(zhuǎn)讓給甲公司,轉(zhuǎn)讓增值額為2300萬元,增值率為35%,轉(zhuǎn)讓應(yīng)繳納土地增值稅690萬元(2300×30%)。
方案二:乙房地產(chǎn)公司建成辦公大廈后,進(jìn)行企業(yè)分立,分立為兩個(gè)公司,其中一個(gè)全資子公司為丙公司,并由丙公司擁有辦公大廈,根據(jù)稅法規(guī)定,乙房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)通過企業(yè)分立轉(zhuǎn)移到丙公司的辦公大廈,不征收土地增值稅,分立結(jié)束后,甲公司兼并丙公司,根據(jù)現(xiàn)行稅法,被兼并企業(yè)丙公司將辦公大廈轉(zhuǎn)讓到兼并企業(yè)甲公司中,暫免征收土地增值稅。因此,在乙房地產(chǎn)公司企業(yè)分立和甲公司兼并丙公司過程中,辦公大廈都不需要繳納土地增稅。
顯然,采用方案二先分立后被兼并方式,乙房地產(chǎn)公司可節(jié)省土地增部690萬元,不考慮其他因素,應(yīng)采用方案二。
二、適當(dāng)加大建造成本法進(jìn)行籌劃
房地產(chǎn)企業(yè)為了提高產(chǎn)品的競(jìng)爭(zhēng)能力,在市場(chǎng)可以接受的范圍內(nèi),采取適當(dāng)加大公共配套設(shè)施的投入,改善住房周邊環(huán)境,提高裝修檔次等手段,增加房屋賣點(diǎn),提高開發(fā)產(chǎn)品競(jìng)爭(zhēng)能力。投入的成本可以通過提高售價(jià)得到補(bǔ)償,企業(yè)加大了建造成本就等于加大了可扣除項(xiàng)目金額,可扣除項(xiàng)目金額的增幅為建造成本增幅的1.3倍,這樣就拉動(dòng)了增值率的降低,少繳或免繳土地增值稅。
例3:甲房地產(chǎn)開發(fā)公司正在開發(fā)麗景小區(qū),為此項(xiàng)目支付土地出讓金1500萬元,開發(fā)成本3200萬元,含借款利息200萬元,可售面積30000平方米。現(xiàn)在正在討論銷售策略,如果銷售毛坯房,每平方米售價(jià)3200元,銷售收入總額為9600萬元,營(yíng)業(yè)稅稅率5%,城市維護(hù)建設(shè)稅7%,教育費(fèi)附加3%,計(jì)算應(yīng)繳納多少土地增值稅?并請(qǐng)幫助進(jìn)行納稅籌劃。
方案一:銷售毛坯房應(yīng)繳納土地增值稅。
不含息建造成本=1500+3200-200=4500(萬元)。
扣除項(xiàng)目金額=4500×130%+9600×5.5%=5850+528=6378(萬元)。
增值額=9600-6378=3222(萬元)。
增值率=3222÷6378=50.52%.適用稅率40%,速算扣除率為5%.
應(yīng)繳土地增值稅=3222×40%-6378×5%=1288.8-318.9=969.9(萬元)。
方案一:改賣毛坯房為賣裝修房,對(duì)房屋進(jìn)行裝修,預(yù)計(jì)裝修費(fèi)用1200萬元,裝修之后,每平方米售價(jià)為3700元,銷售收入總額11100萬元,無其他變動(dòng)因素。
不含息建造成本=1500+3200-200+1200=5700(萬元)。
扣除項(xiàng)目金額=5700×130%+11100×5.5%=7410+610.5=8220.5(萬元)。
增值額=11100-8220.5=3079.5(萬元)。
增值率=3079.5÷8221.5=38.40%.適用稅率30%,速算扣除率為0.
應(yīng)繳土地增值稅=3079.5×30%-0=923.85(萬元)。
方案2與方案1的差額=969.9-923.85=46.05(萬元)。
可見,提高房產(chǎn)售價(jià),適度加大建造成本,使增加的建造成本得到補(bǔ)償,可以降低土地增值稅的增值率,如果是普通標(biāo)準(zhǔn)住宅,可以免繳土地增值稅;如果是非普通標(biāo)準(zhǔn)住宅,可以降低增值額、降低增值率,使得土地增值稅適用于較抵稅率,少繳土地增值稅。