如:某企業(yè)利用銀行貸款進(jìn)行一擴(kuò)建工程,年利率為5%,年初一次性購入共用物資100萬元,發(fā)票上注明增值稅額17萬元,該工程建設(shè)期為一年,工程物資均勻投入,年底有11.7萬元的剩余工程物資。
借款費(fèi)用的分?jǐn)倢?duì)所得稅支出的影響
根據(jù)規(guī)定,用于在建工程的專項(xiàng)借款只有在發(fā)生購建行為時(shí),才能將利息資本化。因此,在共用物資記入“原材料”時(shí)不允許將當(dāng)期利息資本化,而是記入財(cái)務(wù)費(fèi)用,當(dāng)在建工程領(lǐng)用原材料時(shí),才可將利息費(fèi)用資本化;而當(dāng)購進(jìn)的共用物資直接記入“工程物資”時(shí),如購建行為已發(fā)生,全部利息費(fèi)用應(yīng)予資本化。
1、共用物資直接記入“工程物資”,利息費(fèi)用全部予以資本化記入“在建工程”,財(cái)務(wù)費(fèi)用為零。
2、共用物資直接記入“原材料”,由于共用物資均勻投入,每月耗原材料為(100-10)÷12=7.5(萬元),進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出7.5×17%=1.275(萬元),合計(jì)8.775萬元,那么,全年允許資本化利息支出為8.775×5%×(12/12+11/12+……+1/12)=2.85(萬元),則當(dāng)年財(cái)務(wù)費(fèi)用等于全部利息費(fèi)用減去允許資本化的利息費(fèi)用,即117×5%-2.85=3(萬元)。
可見,第二種方法可加大財(cái)務(wù)費(fèi)用3萬元,減少所得稅支出0.99萬元。
抵扣時(shí)間差異對(duì)資金占用的影響
將購入的共用物資直接記入“工程物資”,其進(jìn)項(xiàng)稅額不得抵扣;將其記入“原材料”,進(jìn)項(xiàng)稅額可于當(dāng)月全部抵扣,然后隨著在建工程領(lǐng)用逐月作進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出,由此產(chǎn)生應(yīng)納增值稅的時(shí)間差異。
1、共用物資直接記入“工程物資”,進(jìn)項(xiàng)稅額不得抵扣,增值稅額的資金占用費(fèi)為17×5%=0.85(萬元)。
2、共用物資先記入“原材料”,進(jìn)項(xiàng)稅額于當(dāng)月全部抵扣,然后隨工程進(jìn)展逐月作進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出,則增值稅額的資金占用費(fèi)為90÷12×17%×5%×(12/12+11/12+…+1/12)=0.414(萬元)。
由此看出,由于抵扣稅金的時(shí)間差異,造成應(yīng)納稅金資金占用費(fèi)之差為0.85-0.414=0.436(萬元)。
剩余工程物資處理對(duì)稅金支出的影響
工程完工后,一般都要對(duì)剩余工程物資進(jìn)行處理,或是轉(zhuǎn)入原材料用于生產(chǎn),或是先轉(zhuǎn)入原材料再出售,并按規(guī)定計(jì)提銷售稅金。按照相關(guān)財(cái)會(huì)制度規(guī)定,工程完工后剩余工程物資轉(zhuǎn)入存貨或出售,按可抵扣的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額,借記“應(yīng)交稅金———應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)”科目。按照國稅發(fā)[2003]17號(hào)文件規(guī)定,申請(qǐng)抵扣的增值稅發(fā)票必須自開具之日起90日內(nèi)認(rèn)證,并于認(rèn)證當(dāng)月抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額,否則不予抵扣。因此,凡購進(jìn)工程物資超過3個(gè)月的不能再計(jì)提進(jìn)項(xiàng)稅金。本例剩余工程物資10萬元,因購進(jìn)時(shí)間距完工時(shí)間超過3個(gè)月,1.7萬元的增值稅額不得進(jìn)行抵扣,進(jìn)而使兩種記賬情況下的增值稅支出相差1.7萬元。
版權(quán)所有: 廣州市普粵財(cái)稅咨詢有限公司 粵ICP備-010100101
地址:廣州市天河區(qū)黃埔大道163號(hào)富星商貿(mào)大廈東塔15樓KL單元 郵政編碼: 510620