基本情況
A公司注冊資本500萬元,由甲、乙公司共同出資成立,其中甲公司持股90%,乙公司持股10%。經(jīng)營若干年后,A公司所有者權(quán)益公允價值5000萬元。此時,為擴大生產(chǎn)經(jīng)營規(guī)模,甲、乙公司決定A公司注冊資本增加至1500萬元,并協(xié)議調(diào)整甲、乙公司兩公司持股比例,即甲公司由持股90%減至30%,乙公司由持股10%提高至70%。
乙公司如何增資最省錢呢?筆者總結(jié)三種增資方式,并簡析其所得稅處理,以供大家參考。
方案一 甲公司不增資,全部由乙公司出資
這種情況下,相當(dāng)于A公司按原持股比例分配所有者權(quán)益后,加上乙公司增資部分,來變更雙方持股比例。增資前,按原持股比例,甲公司應(yīng)持有權(quán)益5000×90%=4500萬元,乙公司應(yīng)持有權(quán)益5000×10%=500萬元。
假設(shè)乙公司單獨出資X萬元,出資后乙公司持股比例70%,得出計算公式:(500+X)÷(5000+X)×100%=70%,X=10000萬元。也就是說,在甲公司不增資的情況下,單獨由乙公司全部出資10000萬元,其中1000萬元用于增加注冊資本,即可達到甲公司占比30%,乙公司占比70%之目的。
此時,甲公司持有權(quán)益=(5000+10000)×30%=4500萬元,與增資前權(quán)益一致,乙公司持有權(quán)益=(5000+10000)×70%=10500萬元,較增資前增加權(quán)益10000萬元。
方案二 雙方共同增資,再由乙公司進行股權(quán)收購
A公司注冊資本增加至1500萬元,共需增資1000萬元,其中甲公司1000×90%=900萬元,乙公司1000×10%=100萬元。此時,A公司所有者權(quán)益為5000+1000=6000萬元,其中:甲公司持有權(quán)益6000×90%=5400萬元,乙公司持有權(quán)益6000×10%=600萬元。
A公司在工商部門辦理增資手續(xù)后,甲公司持股比例為90%,其中占A公司60%股權(quán)由乙公司收購,以其對應(yīng)的賬面所有者權(quán)益計算,乙公司應(yīng)支付甲公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓款6000×60%=3600萬元。
股權(quán)收購?fù)瓿珊?,A公司仍需再次到工商部門辦理股權(quán)變更手續(xù)。
在此過程中,乙公司累計發(fā)生資金支付3700萬元(3600+100),甲公司收到股權(quán)轉(zhuǎn)讓款3600萬元。
方案三 甲公司放棄增資權(quán),獲取補償款
根據(jù)方案二,甲公司應(yīng)增資900萬元,甲公司賣給乙公司60%股權(quán)所對應(yīng)的所有者權(quán)益6000×60%=3600萬元。一般情況下,甲公司若放棄增資900萬元,獲取補償款,必須以其對應(yīng)的所有者權(quán)益公允價值為限,取得其中的留存收益,即補償款=6000×60%-1500×60%=2700萬元。在此過程中,乙公司除支付甲公司補償款2700萬元外,還須注入資本金1000萬元(900+100),合計3700萬元。然后,A公司持相關(guān)文件到工商部門辦理增資手續(xù)。
乙公司持股比例:按注冊資本計算,即((500×10%+1000)÷1500)=70%;或者按所有者權(quán)益公允價值計算,由于甲公司放棄增資900萬元,并獲取對應(yīng)的部分權(quán)益2700萬元由乙公司補償。因此,當(dāng)乙公司注入資本1000萬元以后,其中增資900萬元部分,在A公司中對應(yīng)的所有者權(quán)益2700萬元就應(yīng)由乙公司享有。故乙公司持股比例(5000×10%+2700+1000)÷6000=70%。
通過上述三個方案的比較,可以看出,方案一在保留甲公司原有權(quán)益價值不變的前提下,乙公司需要支付資金最多,而方案二與方案三則最省錢。
在所得稅處理上,由于方案一是單純增資,不涉及所得稅問題。方案二和方案三的本質(zhì)是一樣的,都屬于股權(quán)轉(zhuǎn)讓性質(zhì),只是獲取所得的方式不同而已。因此,甲公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓所得=股權(quán)轉(zhuǎn)讓收入-持股成本=3600-1500×60%=2700萬元或以收到的補償款金額2700萬元,申報繳納企業(yè)所得稅。
版權(quán)所有: 廣州市普粵財稅咨詢有限公司 粵ICP備-010100101
地址:廣州市天河區(qū)黃埔大道163號富星商貿(mào)大廈東塔15樓KL單元 郵政編碼: 510620