丁香婷婷色综合激情五月,JIZZJIZZ亚洲日本少妇,久久无码无码久久综合综合,精品久久久久中文字幕日本

廣州市普粵財稅咨詢有限公司
重要通知 :
財稅咨詢
稅率查詢
會計之家
個人所得稅策劃

案例十:雇員與非雇員聘用

——更新時間:2006-12-11 10:28:36 點擊率: 3557
  青山制藥廠實行推銷提成制度,推銷員根據(jù)銷售收入提取 5%的獎金。推銷人員分兩種:一是本廠正式職工,制藥廠實行每月預(yù)發(fā)工資 1500 元,年終統(tǒng)一結(jié)算獎金;另一種是非正式職工,該廠年終直接按銷售的 5%提取發(fā)放獎金。
  該廠的正式職工為雇員,他所取得的收入屬于工資、獎金所得,應(yīng)適用于稅法規(guī)定:納稅人一次性取得屬于數(shù)月的獎金或年終加薪、勞動分紅,一般應(yīng)將全部獎金或年終加薪、勞動分紅加當月的工資、薪金合并計征個人所得稅,即適用超額累進稅率,稅率為5%—45%。
  兩種待遇的稅收分析
  作為非正式職工則為非雇員,他所取得的收入屬于勞務(wù)報酬所得,應(yīng)適用于《個人所得稅法》第三條第四項及《個人所得稅法實施條例》第十一條規(guī)定計征個人所得稅。當應(yīng)納稅所得額在 20000 元以下時,稅率為 20% ;當應(yīng)納稅所得額超過 20000 元至 50000 元的部分,依照稅法規(guī)定計算應(yīng)納稅額后再按照應(yīng)納稅額加征五成;超過 50000 元的部分,加征十成。兩種取得收入的方式不同,則適用的稅率也不同。那么在取得相同收入的情況下,哪一種方式取得的收入應(yīng)繳納的個人所得稅較少呢?
  理論解析
  一般情況而言,雇員與非雇員是存在稅收待遇上的差別的,我們來對這兩種情況分別加以計算和分析。
 ?。?1 )年收入在 2.5 萬元以下(含 2.5 萬元),以 2 萬元為例:
  雇員(每月預(yù)發(fā) 1500 元,年終統(tǒng)算)應(yīng)繳納個人所得稅。前 11 個月應(yīng)繳個人所得稅 495 元; 12 月份應(yīng)繳納個人所得稅 280 元;作為雇員全年應(yīng)繳納個人所得稅合計 775 元。
  非雇員應(yīng)繳納個人所得稅。由于非雇員平時不發(fā)工資,而到年底一次性結(jié)算,則作為非雇員全年應(yīng)繳納個人所得稅3200元。在這樣的情況下,雇員繳納的個人所得稅比非雇員少 2425元(3200元-775元)。
 ?。?2 )年收入在 2.5 萬元以上, 6.25 萬元以下(含 6.25 萬元),以 5 萬元為例:
  雇員(每月預(yù)發(fā) 1500 元,年終統(tǒng)算)應(yīng)繳納個人所得稅。前 11 個月應(yīng)繳納個人所得稅 495 元; 12 月份應(yīng)繳納個人所得稅為 6800 元;作為雇員全年應(yīng)繳納個人所得稅合計 7295 元。
  非雇員全年應(yīng)繳納個人所得稅為 10000 元;在這個檔次里,雇員繳納的個人所得稅比非雇員少 2705 元(10000元-7295元)。
 ?。?3 )年收入在 6.25 萬元以上,以 7 萬元為例:
  雇員(每月預(yù)發(fā) 1500 元,年終統(tǒng)算)應(yīng)繳納個人所得稅。前 11 個月應(yīng)繳納個人所得稅 495 元; 12 月份應(yīng)繳納個人所得稅 12435 元;作為雇員全年應(yīng)繳納個人所得稅合計:
  495 + 12435 = 12930(元)
  非雇員全年應(yīng)繳納個人所得稅 15400 元,在這樣的情況下,雇員繳納的個人所得稅比非雇員少 2470 元(15400元-12930元)。
  以此類推,如果我們進一步分析就可以發(fā)現(xiàn),在年收入的數(shù)額越來越大的情況下,雇員和非雇員所繳納的個人所得稅差距就越來越小。那么,在什么情況下雇員所繳納的個人所得稅與非雇員繳納的個人所得稅相等呢?我們假設(shè)在年收入為 x 的情況下雇員與非雇員所繳納的個人所稅相等,同時通過驗算,我們發(fā)現(xiàn)這個x一定大于 117300 (100000 +1500×11+ 800)元,即勞務(wù)報酬所適用的稅率是 40% ,工資薪金所適用的稅率是 45% ,那么可以得到兩種用工方式下的稅負平衡方程:
  X×(1-20%)×40%-7000 =(X-1500×11-800)×45%-15375+[(1500-800)×10%-25]×11
  解此方程式,得: X = 120500(元)
  也就是說,在年收入少于 120500 元時,雇員繳納的個人所得稅比非雇員的少;但在年收入多于 120500 元時,雇員繳納的個人所得稅比非雇員的多,則年收入 120500 元是他們的平衡點(這個平衡點是在雇員每月預(yù)發(fā)工資 1500 元的前提下求出的,如果預(yù)發(fā)工資的數(shù)額發(fā)生了變化,那么該平衡點也將隨之發(fā)生變化)。
  因此,如果用工方式可以在雇員與非雇員之間進行選擇的話,在簽訂勞動合同用工的時候,納稅人就需要仔細研究分析稅法的規(guī)定,在對個人收入作出預(yù)測的情況下進行稅收策劃,考慮以何種方式更有利于減輕稅負,從而使自己的既得利益更大。
  雇員變非雇員可能會節(jié)稅
  青山制藥廠 20 名業(yè)務(wù)員,雖然業(yè)務(wù)提成比例不高,但業(yè)務(wù)量較大,月工資及提成收入人均約為 3000 元左右。因為員工工薪收入大大超過計稅工資限額,該企業(yè)在每年進行企業(yè)所得稅匯算清繳時,都要作大幅度的納稅調(diào)整,增加了企業(yè)所得稅的稅收負擔。
  其實,如果對企業(yè)的情況作一番然分析,然后進行適當?shù)牟邉?,可能就會分析產(chǎn)生節(jié)稅效應(yīng)。
 
籌劃分析
  方案一,假如把勞務(wù)人員作為非雇員,為其支付銷售傭金性的勞務(wù)報酬,該勞務(wù)報酬可作為銷售費用在稅前扣除,從而減少計稅工資限額的影響。考慮到不能為非雇員繳納社會保險金,可以把每月人均報酬提高到 3300 元,其中包括企業(yè)為雇員負擔的保險金約 300 元。具體分析:
  ( 1 )應(yīng)納個人所得稅額的計算,必須把 3300 元換算成稅前收入,設(shè)稅前收入為 X ,則換算公式為 X 一( X 一 800 ) × 20% = 3300 ,稅前收入為 3925 元,其應(yīng)納個人所得稅 625 元。
  ( 2 )由于企業(yè)為勞務(wù)人員負擔所得稅,企業(yè)每年聘用非雇員的成本為
  625×20×12 = 150000(元)
  增加這么多成本是否劃算呢?這需要同企業(yè)采取聘用雇員方式增加的所得稅成本相比較。按該公司所在市的規(guī)定,計稅工資扣除標準為每月 960 元。因此,企業(yè)采取聘用雇員方式增加的所得稅成本為
  (3000一960)×l2×20×33% = 161568(元)
  通過以上操作,雖然從表面上看企業(yè)每個月多繳了稅,但實際上企業(yè)全年可以節(jié)約稅收成本 1568 元。
  方案二,將業(yè)務(wù)員的勞務(wù)報酬提高到 3925 元,由個人負擔個人所得稅,個人的稅后收益仍為 3300 元,企業(yè)增加的成本為
  625×20×l2× ( l一33% )= 100500(元)
  企業(yè)最終可以節(jié)約稅收成本:
  161568一100500 = 61068(元)
  另外,需要注意的是傭金的扣除標準,如果傭金的支付數(shù)額超過營業(yè)額的 5% ,則采取這種方法是不合適的。此外.此種方映還涉及計稅工資扣除標準的問題。各地現(xiàn)行的計稅工資扣除標準有所不同,需要根據(jù)具體情況進行實際測算。
 
籌劃點評
  由于工資薪金收入與勞務(wù)報酬收入適用不同的個人所得稅征收方法,工資薪金收入適用九級超額累稅率,稅率為 5%~45% ;而勞務(wù)報酬收入則當應(yīng)納稅所得額在 20000 元以下時,稅率為 20% ;當應(yīng)納稅所得額超過 20000 - 50000 元的部分,依照稅法規(guī)定計算應(yīng)納稅額后再按照應(yīng)納稅額加征五成;超過 50000 元的部分,加征十成。并且兩者起征點的數(shù)額不同,初始稅率也不一樣。同樣數(shù)額的工資薪金收入,如果作為勞務(wù)報酬收入,其個人所得稅的應(yīng)繳納額就有可能不同。在操作過程中應(yīng)當如何操作呢?本案例對此作了較好的分析。
?

版權(quán)所有: 廣州市普粵財稅咨詢有限公司 粵ICP備-010100101

地址:廣州市天河區(qū)黃埔大道163號富星商貿(mào)大廈東塔15樓KL單元 郵政編碼: 510620

2020无码专区人妻系列日韩| 亚洲AⅤ天堂AV在线电影猫咪| 精品国产成人一区二区三区| 一道久在线无码加勒比 | 男女啪啪永久免费观看网站| 中国熟妇人妻xxxxx|