長江機(jī)械有限公司(以下簡稱長江公司)為增值稅一般納稅人, 2002年 5 月底有一批積壓物資需要處理。賬面凈值為 550 萬元,其中包括已使用過的出租固定資產(chǎn) 45 萬元,已使用過的數(shù)控機(jī)床一臺,賬面價值為 35 萬元;已使用過的其他固定資產(chǎn) 70 萬元,賬面原值為 100 萬元;流動資產(chǎn) 400 萬元。經(jīng)過評估,以上資產(chǎn)的價格分別為 40 萬元、 30 萬元、 50 萬元和 380 萬元,合計含稅價為 500 萬元。該公司從稅收的角度講應(yīng)該怎樣操作最有利?
1、投資籌劃
為了提高資源的使用效率,國家對經(jīng)營舊貨采取鼓勵政策。稅法規(guī)定從 2002 年 1 月 1 日起:納稅人銷售舊貨一律按 4 %的征收率減半征收增值稅;納稅人銷售自己使用過的屬于應(yīng)征消費稅的機(jī)動車、摩托車、游艇,售價超過原值的,按照 4 %的征收率減半征收增值稅;售價未超過原值的,免征增值稅。舊機(jī)動車經(jīng)營單位銷售舊機(jī)動車、摩托車、游艇,按照4%的征收率減半征收增值稅。
新的銷售舊貨政策降低了增值稅征收率,即由 4 %降為 2 % , 無疑減輕納稅人的稅收負(fù)擔(dān),同時也增加了稅收籌劃的可能性。于是有人提出以舊貨作投資籌劃稅收,假如長江公司對這些舊貨以下述兩種方案處理:
方案一,公司自己組織人員以評估價銷售。
方案二,按評估價格降價 10 %作為資本,投資組建舊貨經(jīng)營公司(以下簡稱舊貨公司),舊貨公司再按原評估價格銷售這筆舊貨。
2、籌劃分析
下面我們對以上處理方法的稅收負(fù)擔(dān)情況作一個計算和分析:
對于方案一,根據(jù)新的舊貨處理政策,該公司銷售未超過百年偕老的固定資產(chǎn)不繳增值稅;銷售舊流動資產(chǎn),則應(yīng)按規(guī)定的稅率繳納增值稅。那么,長江公司應(yīng)繳納增值稅:
380÷(1+17%)×17%=55.21(萬元)
對于方案二,企業(yè)將500萬元舊貨折價10%以含稅價格萬元價格投資通奸一個舊貨公司。作為長江公司,銷售屬于貨物的流動資產(chǎn)應(yīng)按17%的稅率繳納增值稅,則長江公司應(yīng)繳納增值稅額:
380×(1-10%)÷(1+17%)×17%=49.69(萬元)
但是,該方案與前例不同的是該方案還有一道銷售行為需要繳納增值稅。舊貨公司以評估價格500萬元銷售出去,那么,該舊貨公司應(yīng)繳增值稅額:
500÷ ( l + 4 % )×2 % = 9.62 (萬元)
如果將方案二與方案一比較,其操作的可行性要作具體分析。長江公司以這批舊貨投資組建舊貨公司,僅從增值稅的角度講,方案二兩個公司合計應(yīng)納增值稅為 59.31 萬元,而方案一則要繳納增值稅 55.21 萬元,企業(yè)實際的現(xiàn)金流出增加。由于舊貨公司是以評估價格銷售出去的,這個方案并沒有使企業(yè)獲得什么利益(實際上還承擔(dān)其他與之相關(guān)的稅金和費用,這里我們就從簡分析之),顯然不是企業(yè)所希望的。
3、投資分析
如果將由長江公司銷售不需繳稅的由自己銷售,而將由長江公司銷售需繳稅的貨物投資舊貨公司的價格再進(jìn)一步下降,公司則會在銷售收入總額不變的前提下,實現(xiàn)稅收負(fù)擔(dān)的下降。假如長江公司以評估價值下降 30 %的價格投資組建舊貨公司,則計算分析如下:
其一,長江公司原來以評估價格自己銷售舊流動咨產(chǎn),應(yīng)納增值稅額為55.21萬元。
其二,長江公司在以評估價降低 30 %的價格投資組建舊貨公司時應(yīng)納增值稅:
380×(1-30% )÷( 1 + 17 % ) ×17 %=38.65 (萬元)
舊貨公司以原評估價銷售這筆貨物時應(yīng)納增值稅額為9.62萬元;兩家合計應(yīng)納增值稅額為48.27萬元。
通過以上籌劃,長江公司處理這筆舊貨則可以減少增值稅6.94(55.21-48.27)萬元。從上述分析我們可以看出,掌握好降價的幅度是舊貨稅收策劃的關(guān)鍵所在,這個幅度的底線是多少呢?下面再作進(jìn)一步分析:
僅從增值稅的角度來說,利用舊貨投資組建舊貨公司之后的總體稅收負(fù)擔(dān),不應(yīng)該大于企業(yè)自己處理這批舊貨的稅收負(fù)擔(dān),這是該項稅收策劃的一個原則。因此我們可以設(shè)定如下方程:
380×(1-T)÷(1+17%)×17%+380÷(1+4%)×2%<380÷(1+17%)×17%
解此方程,得 T > 13.25 %。
也就是說,只有當(dāng)長江公司以低于評估價 13.25 %的銷售價格投資組建舊貨經(jīng)營公司時,長江公司與舊貨公司的增值稅合計數(shù)才可能小于長江公司自己以評估價處理這筆舊貨的應(yīng)納增值稅額,從而節(jié)稅。
4、籌劃點評
在投資活動中,投資人可以用各種資產(chǎn)作投資。以舊貨作投資,是投資人在日常投資活動中的一種備選方案之一。顯然,就現(xiàn)實情況而言,企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營活動中形成的舊貨,往往是投資人在可以預(yù)見的期間閑置不用的存量資產(chǎn),將舊貨進(jìn)行及時處理是一種明智的選擇。其中,利用舊貨作投資就是一種比較好的處理方法。但是,利用舊貨作投資,在進(jìn)行具體的稅收策劃時我們還應(yīng)該注意如下問題:
?。?)注意相關(guān)稅收政策的整體運作。長江公司以舊貨投資組建舊貨公司就會人為地增加銷售額,這就會產(chǎn)生雙重效果:一方面增加了與銷售額有的附加稅費負(fù)擔(dān),增加企業(yè)的成本支出;另一方面又可加大以銷售額為依據(jù)的所得稅前列支的費用范圍,從而降低企業(yè)所得稅。
(2)增加企業(yè)的管理成本。長江公司另外再注冊一個舊貨公司,加相關(guān)注冊費用,比如登記費、年檢費等,從企業(yè)內(nèi)部的角度講,增加了個機(jī)構(gòu)勢必增加一定的管理人員工資、日常辦公經(jīng)費等固定費用。
?。?)存在一定的機(jī)會成本。無論是投資組建舊貨公司還是長江公司自處理這批舊貨,都需要一個過程,而不能象將貨物直接銷售給其他舊貨經(jīng)公司那樣馬上獲得現(xiàn)金,這樣就可能失去一些投資機(jī)會。因此長江公司對筆舊貨進(jìn)行稅收策劃時,應(yīng)從企業(yè)整體效益的角度考慮。
5、籌劃難點
這是一個綜合性稅收策劃案例。舊貨雖然也是貨物,但是,在稅收上存在其特殊的政策,如果想用舊貨作投資就要對貨物的一般政策和舊貨的特殊政策作一個全面的了解,再對其進(jìn)行數(shù)學(xué)分析,從而得出綜合性的籌劃結(jié)論。在實踐中,對于舊貨的籌劃,人們往往會犯以偏概全的毛病。