丁香婷婷色综合激情五月,JIZZJIZZ亚洲日本少妇,久久无码无码久久综合综合,精品久久久久中文字幕日本

廣州市普粵財稅咨詢有限公司
重要通知 :
  • 2021年4月1日起公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓變更,要先到稅務(wù)局申報個人所得稅,取得完稅證明才能去工商辦理變更。
  • 自2023年1月1日至2027年12月31日,適用3%預(yù)征率的預(yù)繳增值稅項目,減按1%預(yù)征率預(yù)繳增值稅。
  • 《中華人民共和國印花稅法》? 自2022年7月1日起施行。
  • 自2023年1月1日至2027年12月31日,增值稅小規(guī)模納稅人適用3%征收率的應(yīng)稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅
  • 自2023年1月1日至2027年12月31日,對月銷售額10萬元以下(含本數(shù))的增值稅小規(guī)模納稅人,免征增值稅。
  • 2022年9月1日起,新設(shè)立、變更登記以及補發(fā)執(zhí)照的,頒發(fā)新版本營業(yè)執(zhí)照
  • 國家稅務(wù)總局取消增值稅扣稅憑證認證確認期限(不再需要在360日內(nèi)認證確認的限制)
  • 自2023年1月1日至2027年12月31日,允許先進制造業(yè)企業(yè)按照當(dāng)期可抵扣進項稅額加計5%抵減應(yīng)納增值稅稅額
  • 2023年1月1日起,3歲以下嬰幼兒照護個人所得稅項附加扣除可抵扣2000元/月/每孩
  • 2021年1月1日起制造業(yè)企業(yè)研發(fā)費用加計扣除比例由75%提高至100%
  • 2021年4月1日起公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓變更,要先到稅務(wù)局申報個人所得稅,取得完稅證明才能去工商辦理變更。
  • 自2023年1月1日至2027年12月31日,適用3%預(yù)征率的預(yù)繳增值稅項目,減按1%預(yù)征率預(yù)繳增值稅。
財稅咨詢
稅率查詢
會計之家
會計核算交流

增值稅出口貨物和勞務(wù)及應(yīng)稅服務(wù)免抵退稅計算

——更新時間:2017-08-24 03:59:09 點擊率: 3913

      1.當(dāng)期無購進免稅原材料:五步法。

      (1)“剔稅”:計算不得免征和抵扣稅額:(計入主營業(yè)務(wù)成本)

      當(dāng)期不得免征和抵扣的稅額=當(dāng)期出口貨物離岸價格×外匯人民幣折合率×(出口貨物適用稅率-出口退稅率)

      (2)“抵稅”:計算當(dāng)期應(yīng)納增值稅額

      當(dāng)期應(yīng)納稅額=當(dāng)期銷項稅額-(當(dāng)期進項稅額-“剔”數(shù)額)

      大于0:本期應(yīng)納稅額;小于0:進入下一步。

      (3)“尺度”:計算當(dāng)期免抵退稅額

      免抵退稅額=當(dāng)期出口貨物離岸價×外匯人民幣折合率×出口貨物的退稅率

      (4)“比較”

      注意:2>3時,第2步減第3步=下期留抵稅額。

      (5)確定免抵稅額:第3步減第4步=免抵稅額。

      【典型例題-教材例題改編】

      某自營出口的生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為17%,退稅稅率為13%。

      2016年6月有關(guān)經(jīng)營業(yè)務(wù)為:購原材料一批,取得的增值稅專用發(fā)票注明的價款400萬元,外購貨物準予抵扣的進項稅額68萬元通過認證。上期末留抵稅款5萬元。本月內(nèi)銷貨物不含稅銷售額100萬元,收款117萬元存入銀行。本月出口貨物的銷售額折合人民幣200萬元。試計算該企業(yè)當(dāng)期的“免、抵、退”稅額。

      2016年7月的有關(guān)經(jīng)營業(yè)務(wù)為:購進原材料一批,取得的增值稅專用發(fā)票注明的價款200萬元,外購貨物準予抵扣的進項稅額34萬元通過認證,本月內(nèi)銷貨物不含稅銷售額100萬元,收款117萬元存入銀行,本月出口貨物的銷售額折合人民幣200萬元。試計算該企業(yè)6月和7月當(dāng)期的“免、抵、退”稅額。

      『答案解析』

      6月份:

      (1)當(dāng)期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=200×(17%-13%)=8(萬元)

      (2)當(dāng)期應(yīng)納稅額=100×17%-(68-8)-5=17-60-5=-48(萬元)

      (3)出口貨物“免、抵、退”稅額=200×13%=26(萬元)

      (4)按規(guī)定,如當(dāng)期期末留抵稅額>當(dāng)期免抵退稅額時,當(dāng)期應(yīng)退稅額=當(dāng)期免抵退稅額,即該企業(yè)當(dāng)期應(yīng)退稅額=26(萬元)

      (5)當(dāng)期免抵稅額=當(dāng)期免抵退稅額-當(dāng)期應(yīng)退稅額,該企業(yè)當(dāng)期免抵稅額=26-26=0(萬元)

      (6)6月期末留抵結(jié)轉(zhuǎn)下期繼續(xù)抵扣稅額為22(48-26)萬元。

      7月份:

      (1)當(dāng)期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=200×(17%-13%)=8(萬元)

      (2)當(dāng)期應(yīng)納稅額=100×17%-(34-8)-22=17-26-22=-31(萬元)

      (3)出口貨物“免、抵、退”稅額=200×13%=26(萬元)

      (4)按規(guī)定,如當(dāng)期末留抵稅額≤當(dāng)期免抵退稅額時,當(dāng)期應(yīng)退稅額=當(dāng)期期末留抵稅額,即該企業(yè)當(dāng)期應(yīng)退稅額=26(萬元)

      (5)當(dāng)期免抵稅額=26-26=0(萬元)

      (6)7月期末留抵結(jié)轉(zhuǎn)下期繼續(xù)抵扣稅額為5(31-26)萬元。

      2.當(dāng)期有免稅購進原材料:修正的五步法。

      (1)“剔稅”

      當(dāng)期不得免征和抵扣的稅額=(當(dāng)期出口貨物離岸價格×外匯人民幣折合率-當(dāng)期免稅購進原材料的價格)×(出口貨物適用稅率-出口退稅率)

      進料加工出口貨物耗用的保稅進口料件金額=進料加工出口貨物人民幣離岸價×計劃分配率

      計劃分配率=計劃進口總值+計劃出口總值×100%

      (2)“抵稅”:計算公式同上。

      (3)“尺度”:免抵退稅額=(當(dāng)期出口貨物離岸價×外匯人民幣折合率-當(dāng)期免稅購進原材料的價格)×出口貨物的退稅率

      (4)“比較”:同上。

      (5)確定免抵稅額:同上。

      【典型例題-教材例題】

      某自營出口生產(chǎn)企業(yè)是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為17%,退稅稅率為13%。2016年10月有關(guān)經(jīng)營業(yè)務(wù)為:購原材料一批,取得的增值稅專用發(fā)票注明的價款200萬元,外購貨物準予抵扣進項稅額34萬元通過認證。當(dāng)月進料加工出口貨物耗用的保稅進口料件金額100萬元。上期末留抵稅款6萬元。本月內(nèi)銷貨物不含稅銷售額100萬元。收款117萬元存入銀行。本月出口貨物銷售額折合人民幣200萬元。試計算該企業(yè)當(dāng)期的“免、抵、退”稅額。

      (1)當(dāng)期不得免征和抵扣的稅額=(當(dāng)期出口貨物離岸價格×外匯人民幣折合率-當(dāng)期免稅購進原材料的價格)×(出口貨物適用稅率-出口退稅率)=(200-100)×(17%-13%)=4(萬元)

      (2)當(dāng)期應(yīng)納稅額=100×17%-(34-4)-6=-19(萬元)

      (3)免抵退稅額=(當(dāng)期出口貨物離岸價×外匯人民幣折合率-當(dāng)期免稅購進原材料的價格)×出口貨物的退稅率=(200-100)×13%=13(萬元)

      (4)應(yīng)退稅額=13(萬元)

      (5)企業(yè)免抵稅額=13-13=0(萬元)

      (6)留抵結(jié)轉(zhuǎn)下期繼續(xù)抵扣稅額為6萬元。

      3.零稅率應(yīng)稅服務(wù)當(dāng)期免抵退稅額的計算

      (1)“剔稅”:0。

      (2)“抵稅”:當(dāng)期《增值稅納稅申報表》的“期末留抵稅額”。

      (3)“尺度”:當(dāng)期零稅率應(yīng)稅服務(wù)免抵退稅額=當(dāng)期零稅率應(yīng)稅服務(wù)免抵退稅計稅價格×外匯人民幣牌價×零稅率應(yīng)稅服務(wù)退稅率

      (4)“比較”:同上。

      (5)確定免抵稅額:同上。

      有財稅問題就問解稅寶,有財稅難題就找解稅寶!

      【典型例題-教材例題】

      某國際運輸公司,已登記為一般納稅人,該企業(yè)實行“免、抵、退”稅管理辦法。該企業(yè)2016年8月實際發(fā)生如下業(yè)務(wù):

      (1)該企業(yè)當(dāng)月承接了3個國際運輸業(yè)務(wù),取得確認的收入60萬元人民幣。

      (2)企業(yè)增值稅納稅申報時,期末留抵稅額為15萬元人民幣。

      要求:計算該企業(yè)當(dāng)月的退稅額。

      『正確答案』

      當(dāng)期零稅率應(yīng)稅服務(wù)免抵退稅額=當(dāng)期零稅率應(yīng)稅服務(wù)免抵退稅計稅依據(jù)×外匯人民幣折合率×零稅率應(yīng)稅服務(wù)增值稅退稅率=60×11%=6.6(萬元)

      因為當(dāng)期期末留抵稅額15萬元>當(dāng)期免抵退稅額6.6萬元,所以當(dāng)期應(yīng)退稅額=當(dāng)期免抵退稅額=6.6(萬元)。

      退稅申報后,結(jié)轉(zhuǎn)下期留抵的稅額為8.4萬元。

?

版權(quán)所有: 廣州市普粵財稅咨詢有限公司 粵ICP備-010100101

地址:廣州市天河區(qū)黃埔大道163號富星商貿(mào)大廈東塔15樓KL單元 郵政編碼: 510620

欧美A级成人网站免费| 精品国产一区二区三区久久| 日韩精品一区二区AV在线| 国内精品无码一区二区三区| 亚洲精品无码高潮喷水在线| 久久久老熟女一区二区三区|