減少企稅負(fù)擔(dān) “混水”得法節(jié)稅(一)
——更新時(shí)間:2009-02-20 11:42:52 點(diǎn)擊率: 3118
案例
甲公司的主要業(yè)務(wù)是為關(guān)聯(lián)方生產(chǎn)包裝箱,2006年度實(shí)現(xiàn)銷售收入500萬(wàn)元(假設(shè)無(wú)其他銷售收入),實(shí)際發(fā)生原材料成本400萬(wàn)元,銷售毛利為100萬(wàn)元(500-400)。甲公司2006年度被主管稅務(wù)機(jī)關(guān)鑒定為能夠準(zhǔn)確核算收入總額,不能準(zhǔn)確核算成本費(fèi)用支出。因此,實(shí)行核定應(yīng)稅所得率方式征收企業(yè)所得稅。(當(dāng)?shù)匾?guī)定的應(yīng)稅所得率為10%,假設(shè)企業(yè)所得稅適用稅率均為33%,不考慮增值稅及其他稅費(fèi),下同)
《國(guó)家稅務(wù)總局關(guān)于印發(fā)<核定征收企業(yè)所得稅暫行辦法>的通知》規(guī)定:實(shí)行核定應(yīng)稅所得率征收辦法的,應(yīng)納所得稅額的計(jì)算公式如下:應(yīng)納所得稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率;應(yīng)納稅所得額=收入總額×應(yīng)稅所得率,或:應(yīng)納稅所得額=成本費(fèi)用支出額÷(1-應(yīng)稅所得率)×應(yīng)稅所得率。
甲公司2006年度應(yīng)繳企業(yè)所得稅=500×10%×33%=16.5(萬(wàn)元)
籌劃方案
從該文件可以看出,實(shí)行核定應(yīng)稅所得率征收企業(yè)所得稅的企業(yè),其應(yīng)繳企業(yè)所得稅由企業(yè)的收入總額或者成本費(fèi)用支出總額決定。企業(yè)如果能夠降低收入總額或者成本費(fèi)用支出總額,就可以達(dá)到減輕企業(yè)所得稅負(fù)擔(dān)的目的。本例甲公司可以將生產(chǎn)包裝箱業(yè)務(wù),改為給關(guān)聯(lián)方加工包裝箱,這樣就可以大幅度降低企業(yè)的總收入和總成本。
假設(shè)甲公司要求關(guān)聯(lián)方購(gòu)買生產(chǎn)包裝箱所需要的400萬(wàn)元原材料,然后發(fā)給甲公司加工,甲公司向關(guān)聯(lián)方收取加工費(fèi)100萬(wàn)元,那么甲公司2006年的收入總額就變?yōu)?00萬(wàn)元,其應(yīng)繳企業(yè)所得稅為:100×10%×33%=3.3(萬(wàn)元)
由此可見(jiàn),按此方案實(shí)施,甲公司可少繳企業(yè)所得稅13.2萬(wàn)元(16.5-3.3),而關(guān)聯(lián)方購(gòu)進(jìn)包裝箱的成本和甲公司的毛收益都沒(méi)有發(fā)生變化。
需要注意的是,稅法規(guī)定,加工業(yè)務(wù)是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費(fèi)和代墊部分輔助材料的加工業(yè)務(wù)。對(duì)于由受托方提供原材料生產(chǎn)的產(chǎn)品,或者受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工,以及由受托方以委托方名義購(gòu)進(jìn)原材料生產(chǎn)產(chǎn)品,不論納稅人在財(cái)務(wù)上是否作銷售處理,都不得作為委托加工業(yè)務(wù),而應(yīng)當(dāng)按照銷售自產(chǎn)產(chǎn)品進(jìn)行處理。甲公司在實(shí)施籌劃方案時(shí)應(yīng)當(dāng)注意上述限制性規(guī)定。