分次申報的稅收籌劃
——更新時間:2009-02-19 02:18:54 點擊率: 3113
個人所得稅對納稅義務(wù)人取得的勞務(wù)報酬所得,稿酬所得,特許權(quán)使用費所礙,利息、股息、紅利所得,財產(chǎn)租賃 所得,偶然所得和其他所得等七項所得,都是明確按次計算征稅的。由于扣除費用依據(jù)每次應(yīng)納稅所得額的大小,分別規(guī)定了定額和定率兩種標(biāo)準(zhǔn)。因此納稅人應(yīng)在 合法前提下,準(zhǔn)確劃分“次”,達(dá)到合法節(jié)稅的目的。
某人在一段時間內(nèi)為某單位提供相同的勞務(wù)服務(wù),該單位或一季或半年,或一年一次給該人勞務(wù)報酬,這取得的勞務(wù)報酬,雖然是一次取得,但不能按一次申報繳納個人所得稅。
假設(shè)該單位年底一次付給該人一年的咨詢服務(wù)費6萬元,如果該人按一次申報納稅的話,其應(yīng)納稅所得額如下:60000- 60000×20%=48000.8(元)
屬于勞務(wù)報酬一次收入略高,應(yīng)按應(yīng)納稅額加征五成,其應(yīng)納稅額如下:應(yīng)納稅額=48000×20%×(1+50%)=14400.00(元)
如果該人以每個月的平均收入5000元分別申報納稅的話,其每月應(yīng)納稅額和全年應(yīng)納稅額如下:
每月應(yīng)納稅額=(5000-5000×20%)×20%= 800(元)
全年應(yīng)納稅額=800×12= 9600(元)
這樣,可節(jié)稅14400-9600=4800(元)