消費稅是調(diào)節(jié)力度很強的一個稅種,為了防止納稅人通過個別經(jīng)濟行為操作稅收,稅法給予了一些特別規(guī)定。如納稅人用于換取生產(chǎn)資料和消費資料,投資入股和抵償債務(wù)等方面的應(yīng)稅消費品,應(yīng)當(dāng)以納稅人同類應(yīng)稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據(jù)計算消費稅。但是,對于這些條款進行深入的研究,我們同樣也能找到籌劃稅收的方法。
以貨抵債不如銷售抵債
有的納稅人圖省事,往往采用以貨抵債的方法,將本企業(yè)的應(yīng)稅消費品用來抵償以前經(jīng)營過程中形成的債務(wù),這樣做的稅收后果如何呢?
2004年12月當(dāng)?shù)刂鞴芏悇?wù)機關(guān)對長江釀造廠的納稅情況進行檢查時,發(fā)現(xiàn)了這個問題,于是責(zé)成長江釀酒廠將抵償債務(wù)的500公斤白酒按120元/公斤的價格補繳消費稅5000元。該企業(yè)的負(fù)責(zé)人對此很不理解。
長江釀酒廠2003 年 12 月 A 牌糧食白酒的銷售情況是:以 80 元/公斤的價格銷售500公斤,以100元/公斤的價格銷售 1500 公斤,以 120 元/公斤的銷售50公斤。另外以80元/公斤的價格用500公斤A牌酒抵償黃河糧食加工有限公司2001年債務(wù)。企業(yè)在月末以80元/公斤計算繳納消費稅10500元。
稅務(wù)人員指出:納稅人用于換取生產(chǎn)資料和消費資料,投資入股和抵償債務(wù)等方面的應(yīng)稅消費品,應(yīng)當(dāng)以納稅人同類應(yīng)稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據(jù)計算消費稅。
1、籌劃建議
如果長江釀酒廠要使該筆業(yè)務(wù)以較低的稅收負(fù)擔(dān)成效的話,應(yīng)該將其分成兩筆業(yè)務(wù)來做:長江釀酒廠以80元/公斤的價格和正常銷售的手續(xù)將A牌白酒銷售給黃河糧食加工有限公司;然后再通過有關(guān)賬戶調(diào)整抵減“應(yīng)付賬款”。這樣既符合有關(guān)法律規(guī)定,又收到節(jié)稅的效果。
先銷售后采購
江南某市國稅稽查局對現(xiàn)代汽車制造有限公司進行納稅檢查時,發(fā)現(xiàn)該企業(yè) 2003 年 8 月 2 日的 5 號憑證有如下的記載: 借:長期投資——飛駱物流 260 萬元,庫存商品—— xxx 型鋼材 280 萬元,貸:庫存商品——A牌小汽車 280 萬元,銀行存款 260 萬元,其憑證的附件是投資合同以及 20 輛小汽車的調(diào)庫單證。
對這一筆業(yè)務(wù)的處理,稽查人員感覺有點不正常,于是向有關(guān)人員進行進一步查證,最終發(fā)現(xiàn)事實的真相。
原來,現(xiàn)代汽車制造有限公司發(fā)現(xiàn),我國的汽車制造業(yè)目前業(yè)務(wù)正紅,但是未來的物流業(yè)更有發(fā)展的空間,于是決定向下游行業(yè)發(fā)展。幾經(jīng)磋商決定與上游企業(yè)長城鋼鐵公司合資共同投資成立飛駱物流有限公司。而現(xiàn)代汽車制造有限公司本來就與長城鋼鐵公司有長期的業(yè)務(wù)合作關(guān)系,賬面存在較大的業(yè)務(wù)往來記錄。幾經(jīng)合作,雙方形成關(guān)聯(lián)關(guān)系。該筆業(yè)務(wù)是兩個企業(yè)大量的關(guān)聯(lián)業(yè)務(wù)中的一筆,雙方經(jīng)過協(xié)商,將各自的產(chǎn)品降價互相串換,財務(wù)人員為了把水?dāng)_混,故意做了一筆多借多貸的會計分錄。
現(xiàn)代汽車制造有限公司最近三個月小汽車的銷售價格有較大的起伏。 以2003 年 8 月份 A 牌的銷售情況為例,該公司以 14 萬元/輛的價格銷售汽車50輛,以15萬元/輛的價格銷售汽車 100 輛,以 17 萬元/輛的價格銷售汽車60輛,以 18 萬元/輛的價格銷售汽車 5 輛(小汽車的消費稅稅率為 8 % , 增值稅稅率為 17 % ,城建稅稅率為 7 % ,教育費附加為 3 % )。
主管稅務(wù)機關(guān)認(rèn)定其為偷稅行為,應(yīng)該依法補繳相關(guān)的稅費。即:
應(yīng)繳納消費稅:
180000 ×20×8 %=288000 (元)
應(yīng)該繳納增值稅:
180000 ×20×17 %=612000 (元)
應(yīng)繳城建稅及教育費附加:
?。?88000+612000)×(7%+3%)=90000(元)
公司按到稅務(wù)機關(guān)的《稅務(wù)行政處罰告知書》后,立即作出以下陳述:
公司與長城鋼鐵公司串換鋼材的協(xié)議價格是每輛小汽車14萬元,而稅務(wù)機關(guān)以每輛18萬元的價格作為計稅依據(jù)是不正確的。
稅務(wù)機關(guān)認(rèn)為:稅法規(guī)定,納稅人自產(chǎn)的應(yīng)稅消費品用于換取生產(chǎn)資料和消費資料、投資入股或抵償債務(wù)等方面,應(yīng)當(dāng)按照納稅人同類應(yīng)稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據(jù)。在這項業(yè)務(wù)中,現(xiàn)代汽車制造有限公司雖然沒有直接發(fā)生銷售行為,但以汽車串換鋼材,屬于有償轉(zhuǎn)讓應(yīng)稅消費品的行為,因而應(yīng)當(dāng)按企業(yè)銷售該種汽車的最高銷售價格計算繳納消費稅。
先銷售后入股籌劃消費稅
某摩托車生產(chǎn)企業(yè)準(zhǔn)備參股甲企業(yè),雙方商定,該企業(yè)用 20 輛摩托車參股,取得甲企業(yè) 10 萬股的股權(quán)。當(dāng)月對外銷售同型號的摩托車時共有三種價格,以 4000 元/輛的單價銷售摩托車 50 輛,以 4500 元/輛的單價銷售摩托車10輛,以 4800 元/輛的單價銷售摩托車 5 輛。摩托車消費稅稅率為 10 %。
該企業(yè)的投資行為在具體處理環(huán)節(jié)有以下幾種操作方法。
稅法規(guī)定,納稅人自產(chǎn)的應(yīng)稅消費品用于換取生產(chǎn)資料和消費資料,投資入股或抵償債務(wù)等方面,應(yīng)當(dāng)按照納稅人同類應(yīng)稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據(jù)。
按稅法規(guī)定,如果將摩托車直接投入甲企業(yè),應(yīng)納消費稅為:
4800×20×l0 %= 9600 (元)
如果該企業(yè)按照當(dāng)月的加權(quán)平均價將這20 輛摩托車銷售給甲企業(yè)后再折算股權(quán),則應(yīng)納消費稅為:
( 4000 ×50 + 4500 ×10 + 4800×5) ÷(50+10+5)×20×10%=8276.92(元)
如此操作,企業(yè)可以節(jié)約稅額為 1 323 元。
如果該企業(yè)按照當(dāng)月同類產(chǎn)品的最低價格將這 20 輛摩托車銷售給甲企再折算股權(quán),則:
4000×20×10% = 8 000 (元)
如果可以按這個方案操作,則企業(yè)可以節(jié)稅 1600 元。
2、籌劃點評
有些人抱怨現(xiàn)在的條條框框太多,捆住了他們的經(jīng)營手腳,也有人習(xí)慣于既定的銷售方式,以為駕輕就熟,工作好做,銷售費用也比較低。殊不知在市場經(jīng)濟條件下,法律規(guī)范會越來越多,人們面臨著一個不斷變化的世界,即使其他情況不變,有關(guān)法律法規(guī)也會發(fā)生變化,從而使原來熟悉的路子被堵。反過來,即使一切都沒有變化,可能你的營銷方式變換一下,也就獲得了新的生財之道。
在實際操作中,當(dāng)納稅人用應(yīng)稅消費品換取貨物或者投資入股時,一般是按照雙方的協(xié)議價或評估價確定的。如果按照同類應(yīng)稅消費品的最高銷售價作為計稅依據(jù),顯然會加重納稅人的負(fù)擔(dān)。由此,我們不難看出,如果采取先銷售后入股(換貨、抵債),則會少繳消費稅,從而達到減輕稅負(fù)的目的。
企業(yè)用自產(chǎn)的應(yīng)稅消費品進行對外投資、換取生產(chǎn)資料和消費資料以抵償債務(wù),雖然沒有直接發(fā)生銷售行為,但仍是一種有償轉(zhuǎn)讓應(yīng)稅消費品所有權(quán)的行為,應(yīng)當(dāng)視同銷售應(yīng)稅消費品計算繳納消費稅。按照規(guī)定,納稅人用應(yīng)稅消費品進行投資、換取生產(chǎn)資料和消費資料以及抵償債務(wù)等,應(yīng)當(dāng)按納稅人銷售同類應(yīng)稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據(jù)計算繳納消費稅。
在實際操作中,當(dāng)納稅人用應(yīng)稅消費品換取貨物或者投資入股時,是按照雙方的協(xié)議價或評估價確定的,而協(xié)議價往往是市場的平均價。如果按照同類應(yīng)稅消費品的最高銷售價作為計稅依據(jù),顯然會加重納稅人的負(fù)擔(dān)。由此,我們不難看出,如果采取先銷售后入股(換貨、抵債)的方式,會達到減輕稅負(fù)的目的。
3、籌劃難點
在日常生產(chǎn)經(jīng)營過程中,人們習(xí)慣于原始的操作方式,所以納稅人如果不了解稅法中有關(guān)“用于換取生產(chǎn)資料和消費資料,投資入股和抵償債務(wù)等方面的應(yīng)稅消費品”,應(yīng)當(dāng)“以納稅人同類應(yīng)稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據(jù)計算消費稅”,就會使有關(guān)活動陷入誤區(qū)。